公務員考試 華圖鉆石班筆記判斷推理(看完包過)

上傳人:仙*** 文檔編號:28070224 上傳時間:2021-08-23 格式:DOC 頁數(shù):19 大?。?55KB
收藏 版權申訴 舉報 下載
公務員考試 華圖鉆石班筆記判斷推理(看完包過)_第1頁
第1頁 / 共19頁
公務員考試 華圖鉆石班筆記判斷推理(看完包過)_第2頁
第2頁 / 共19頁
公務員考試 華圖鉆石班筆記判斷推理(看完包過)_第3頁
第3頁 / 共19頁

下載文檔到電腦,查找使用更方便

15 積分

下載資源

還剩頁未讀,繼續(xù)閱讀

資源描述:

《公務員考試 華圖鉆石班筆記判斷推理(看完包過)》由會員分享,可在線閱讀,更多相關《公務員考試 華圖鉆石班筆記判斷推理(看完包過)(19頁珍藏版)》請在裝配圖網上搜索。

1、 2012年公務員考試 華圖鉆石班筆記 判斷推理 基本題型:圖形推理,演繹推理,類比推理,定義判斷 觀察(特點)——抽象(本質)——推理 第一部分:圖形推理(強調必要的技巧) 圖形推理形式題型: 規(guī)律推理類(一幅圖給出性質,多幅圖給出規(guī)律) 1類比推理類 觀察:(組成元素完全相同,一個小方框加一個黑點) 抽象:位置發(fā)生變化 推理:平移,翻轉 2對比推理類 3坐標推理類(給出一個九宮格) 坐標推理的推理路線 橫行(很少),豎列,S型,O型(中間全黑或全白),對角線 4空間重構類 平面組成型(肯定平移) 折疊組合型 規(guī)律推理類(分值很大)

2、 一幅圖給出性質,多幅圖給出規(guī)律,分為三類 數(shù)量類 題目特點:各圖組成元素凌亂(位置看不出,沒有共同樣式) 數(shù)量類型:點(交點),線(直線,筆畫),角,面,素(元素,包括個數(shù)和種類) 點一般有個割線,線一般是直線和筆畫,角是有曲直,面(幾個面),素(個數(shù)和種類) 記?。狐c,線 ,角,面,素,線包含筆畫,包含一筆畫問題 一筆畫問題:奇點(點引出奇數(shù)線)的個數(shù)為0或2的圖形可以一筆畫。如日,奇點數(shù)為2. 數(shù)整個點線面素都選完了,就選局部,小圓圈的個數(shù)是0,1,2,3 如何分局部? 1要不分樣式(比如上圖小圓圈) 2要不分位置(上下左右里外),分位置數(shù)元素的個數(shù)和種

3、類。 數(shù)完數(shù)量,就看數(shù)量的規(guī)律:要么單調,要么對稱,要么看規(guī)律,要么計算, 九宮格的兩項不可以構成數(shù)列,所以兩數(shù)遞推或三數(shù)疊加。下題就是三數(shù)疊加: 數(shù)量規(guī)律推理類總結: 第一步,圖形化為數(shù)字: 點,線(筆畫),角,面,素 整體不行,一筆畫問題,分位置,分樣式 第二部,數(shù)量確定規(guī)律 增加,減少,恒定,對稱,奇偶,亂序,運算 位置類 題目特點:各圖元素組成基本相同,位置上變化明顯 變化類型:平移,旋轉,翻轉。 旋轉和翻轉的區(qū)別:是否改變時針的方向(從長到短標時針方向)。 當做旋轉和翻轉的題目,要轉化為箭頭,更有利于做題。 九宮圖中間空白或全黑,所以是O型推理

4、路線 位置規(guī)律推理類總結: 組成元素基本相同,位置平移,旋轉,翻轉(用箭頭標時針方向或度數(shù)) 樣式類 特點:各圖元素組成相似,圖形部分元素非實質性殘缺 先看樣式遍歷(所有的樣式再出現(xiàn)一次) 相似和凌亂的區(qū)別:凌亂是沒有相同的樣式,相似是有相同的樣式。 樣式不變,用樣式遍歷,顯然缺兩個橢圓和一個括號。 樣式規(guī)律推理總結: 1樣式種類不變時,樣式遍歷 2樣式種類變化時,樣式運算——加減同異。 記住一句話:先看樣式遍歷,再看加減同異 規(guī)律類圖形推理總結: 空間重構類 解題方法 1平面組成(平面) 先看元素個數(shù),保證不缺元素 第二考慮平面翻

5、轉是會發(fā)生的錯誤,所以數(shù)時針法(看哪個發(fā)生翻轉) 2折疊圖形(立體) 先看單面特征,先看特殊面,保證每個單面要存在 再看雙面關系,如果兩個面是相對關系,僅能看到一個面。 ,選擇只有一個黑框的 看雙面關系,如果兩個面是相鄰關系,是否還有有公共邊 空間重構類總結 第二部分 類比推理 類比推理:先給出一對相關的詞,找出一對在邏輯關系上最為貼近或相似的詞匯 二元關系 1.同一關系:一個概念的外涵和內延完全相同 (羅曼蒂克:浪漫;芙?。汉苫ǎ患腋福毫钭?;解雇:炒魷魚) 古今中外自他雅俗(如果選項都是全一關系,就考慮這點)——二次判斷 2并列關系 谷子:稻子(反對關

6、系);死:生(矛盾關系);水:火(反對) 反對,矛盾——二次判斷 3包容關系 名詞:實詞(種屬關系);電腦:鼠標(組成關系); 種屬,組成——二次判斷 4屬性關系 鹽:咸(必然屬性);英雄:英雄事跡(必然屬性);花:香(或然屬性) 酒:含酒精(必然屬性);酒:有泡沫(或然屬性) 必然,或然——二次判斷 5對應關系 七夕:織女(一一對應);剪刀:布匹(非一一對應) 對應,非對應——二次判斷 6因果關系 啟動:駕駛(必要條件);二氧化碳:溫室效應(充分條件) 必要,充分——二次判斷。 類比推理解題技巧: 1.看詞性 費解:理解(形容詞和動詞) 2.造句子 理念

7、:行動——理念指導行動 3想邏輯 鹽:咸=光:亮 演繹推理 前提1,前提2,前提n,通過論證過程,得到結論 基本原則(解題根本要求): 1.頭腦清空原則 (排除雜念,只根據(jù)文章信息進行判斷推理) 2.題設為真原則 文章說的都是真的(和生活常識無關) 3.無需充分原則 答案不一定唯一,但是選項中正確答案只有一個(最佳)。 解題步驟: 1看問題,定題型 2讀題目,作簡化 3用技巧,得答案 演繹推理的分類(前提一定是正確的): 論證類: 加強論證型:證明結論的真實性 削弱論證型:反駁結論的真實性 結論類: 顯性結論類:前提邏輯明顯,著重推理判斷 隱性結論類

8、:前提邏輯隱諱,著重演繹概括。 結論類演繹推理 1顯性結論類 執(zhí)因導果,三個定理和三個翻譯 三個定理: 逆否定理:A推出B=否B推出否A 臺灣人推出中國人,等價于不是中國人,就不是臺灣人。 注意:肯定A就肯定B,否定B就否定A,除此之外,否定A或肯定B都無法進行推理 摩根定律1:否(A或B)=否A且否B 我的左手或右手都不是六根手指,等價于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指 摩根定律2:否(A且B)=否A或否B 這件事不是我的左手和右手一起干的,等價于我的左手沒干,或者我的右手沒干 題型: 第一類 有真有假型 1.首先看矛盾,關鍵在其余(四個人口供只有一個是假

9、的,就是一真一假,看矛盾) 矛盾關系必然一真一假。 否A=B,否B=A “所有人都是黨員”和“所有人都不是黨員”不是矛盾,是反對關系 例:某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有一個 是假的。 如果以上斷定為真,則以下哪項是真的? ( ) A. 說假話的是甲,作案的是乙 B. 說假話的是丁,作案的是丙和丁 C. 說假話的是乙,作案的是丙 D. 說假話的是丙,作案的是丙 首先看矛盾,就看到其余全真 2.其次看包容(包容:一個為真,也能推出另外一個也是真)

10、 口訣:一真(題設:只有一個為真)前(推出者)假,一假(題設:只有一個是假的)后(被推出者)真 ——口訣:一真前假,一假后真。 例:某律師事務所共有 12 名工作人員。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機; (3)所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事 務所會使用計算機的人數(shù)? ( ) A. 12 人都會使用 B. 12 人沒人會使用 C. 僅有一人會使用 D. 不能確定 第二類 全真判斷型(解決誰是,誰不是的問題) 四個翻譯 所有(凡是)S都是P,S推出P 所有(凡是)S不是P,S推出非P 沒有S是P,p推出非S 不是S

11、都不是P,P推出S 三段論 A推出B,B推出C,A推出C 例: 犯罪行為不是合法行為,故意殺人是犯罪行為,故此我們可以推出() A.故意殺人不是合法行為 B.不合法行為是犯罪行為 C.不是犯罪行為一定合法 D.有的犯罪行為是合法行為 犯罪行為——非合法行為,故意殺人——犯罪行為,所以故意殺人不是合法行為,選A 例: 一些投資者是乘船游玩的熱心人。所有的商人都支持沿海工業(yè)的發(fā)展。所有熱心乘船游玩的人都反對沿海工業(yè)的發(fā)展。 據(jù)此可知()。 A.有一些投資者是商人 B.商人對乘船游玩不熱心 C.一些商人熱心乘船游玩 D.一些投資者支持沿海工業(yè)的發(fā)展 注意:一些投資者和投資者的區(qū)別,

12、投資者就是所有的意思 思維:做題的時候就抓住四個翻譯和逆否命題 第三類 全真推理型(解決只有,才,如果,那么的題型) 1充分條件推理:前推后(兩個分句,前一個可以推出后一個:P推Q,用逆否命題) 如果P,那么Q 只要P,就Q 凡是P,都Q 翻譯:P推出Q 2必要條件推理:后推前(Q推出P) 只有,才;不…,不…;除非,否則;……,才 P是Q必不可少的 翻譯:Q推出P 3排中律原則 或者P,或者Q——翻譯:非P即Q,非Q即P 第四類 全真對應型 二重關系用列表(兩個相對應的關系) 例: 航天局認為優(yōu)秀宇航員應具備三個條件:第一,豐富的知識;第二,熟練的技術;第

13、三,堅強的意志?,F(xiàn)有至少符合條件之一的甲、乙、丙、丁四位優(yōu)秀飛行員報名參贊,已知: A.甲、乙意志強程度相同; B.乙、丙知識水平相當; C.丙、丁并非都是知識豐富; D.四人中三個人知識豐富、兩人意志堅強、一人技術熟練。 航天局經過考察,發(fā)現(xiàn)其中只有一人完全優(yōu)秀宇航員的全部條件。他是: A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁 解:錯綜復雜的題目,看信息量集中的就是知識 然后根據(jù),四個人中,三個人知識豐富,其中一定有一個不豐富,乙和丙水平相當,所以都風度,丙丁并非都是知識豐富,所以丁不豐富。 畫表考慮哪個是信息量最大的,顯然是知識 甲 乙 丙 丁 意志

14、知識 技能 三重關系排除找(三個內容相對應的關系) 在同一側的房號為 1、2、3、4 的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國 的四位專家。有一位記者前來采訪他們, 1.韓國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”; 2.法國人說:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”; 3.英國人說:“我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流”; 4.德國人說:“我會說我們這四個國家的語言”。 那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是: A.英國 德國 韓國 法國 B.法國 英國 德國 韓國 C.德國 英國

15、法國 韓國 D.德國 英國 韓國 法國 解:信息量足夠大的入手,所以由1和4知,韓德不相鄰,由1和3知,韓英不相鄰。答案選C 2 隱性結論類 第一類 可以推出型——相當于概括題(可以推出,可以知道,據(jù)此可知) 1前提出現(xiàn)可能性論斷,結論一定是可能性論斷 2答案一定涉及:文中的關鍵詞和主題詞:復現(xiàn),轉折,長段二句原則(第一句是引文) 3答案決不涉及:文中未提的關鍵概念。 4結論越可能越好(含可能性字眼) 5結論越宏觀不一定好(宏觀容易犯錯誤) 第二類 無法推出型——相當于細節(jié)題 1原句定位 2注意:夸大事實,無由猜測(無必然因果),偷換概念(有人和所有人是不一樣的) 論證

16、類演繹推理 1加強論證型:補充前提(問:前提是什么,最后可能的原因是什么?支持這一觀點的論斷?結論基于的假設是?) 1)前提型:前提多半排干擾:多個原因——排除其他可能因素的綜合作用,凸顯單一原因的正確性 例:某國連續(xù)四年的統(tǒng)計表明,在夏令時改變的時間里比其他時間的車禍高 4%。這些統(tǒng)計結果說明時間的改變嚴重影響了某國司機的注意力。 得到這一結論的前提條件是()。 A.該國的司機和其他國家的司機有相同的駕駛習慣 B.被觀察到的事故率的增加幾乎都是歸因于小事故數(shù)量的增加 C.關于交通事故發(fā)生率的研究,至少需要五年的觀察 D.沒有其他的諸如學校假期和節(jié)假日導致車禍增加的因素 解:答案D

17、是其他因素的綜合作用,答案選D 2)原因型:原因需要文中找 例:某年中國移動投入巨資擴大移動通訊服務覆蓋區(qū),結果用戶增加了 25%,但是總利潤卻下降了 10%.最有可能的原因是() A.中國移動的新用戶的消費總額相對較低 B.中國移動話費大幅下降 C.中國移動當年的管理出了問題 D.中國移動為擴大市場投入的資金過多 解:答案D在文中找到 3)支持型:支持一般需強調 找出觀點,答案有兩種,旁人不靈,沒我不行 例: 結論:婚姻使人發(fā)胖——旁人不靈:單身漢體重下降或增長 結論:光增加銷售額——旁人不靈:其他因素不能增加。沒我不行:沒有陽光,銷售額就不增加了。 4)假設型:假設橋梁要

18、搭好 前提A推出B,結論A推出C。添加假設:B推出C。 例:沒有脊索動物是導管動物,所有翼龍都是導管動物,所以,沒有翼龍屬于類人猿家族。以下哪項陳述是上述推理所必需假設的?() A.所有類人猿都是導管動物。 B.所有類人猿都是脊索動物。 C.沒有類人猿是脊索動物。 D.沒有脊索動物是翼龍。 2削弱論證型:給出論證 問:最能質疑,最能削弱,最能反駁結論的是? 首先,確定命題:A推出B(著重在末句和轉折詞之后) 其次,根據(jù)命題類型,找到削弱命題 削弱命題有兩種: 1)否A:你很丑所以沒有女朋友——我不丑 2)A推出否B:你很黑,所以很丑——古天樂也很黑,但是他不丑 定義

19、判斷 三種類型: 常規(guī)定義判斷 多項定義判斷 不嚴謹定義判斷 命題規(guī)律: 常規(guī)定義判斷絕對是主體,關鍵詞解題(符合性驗證) 第一類 常規(guī)定義判斷 解題技巧: 1摸索關鍵詞——主客體,目的方式狀語(非常重要)。 2明確要件關系:和關系(缺一不可),或關系(有一就行) 或關系——要注意摩根定律:不具有可讀性或可看性=不具有可讀性且不不具有可看性。 特別注意: 1一定要用排除法(不是選擇誰是最好的,而是排除不好的) 2一定不要全都讀(定義的核心是關鍵詞和關系) 第二類 多項定義判斷 多個定義,找到題干要求的定義即可 注意:題設要求一個定義,所以定義雜糅的不是選項 第三類 不嚴謹定義判斷(當常規(guī)定義無法判斷) 解題要求:從答案比區(qū)別 事件排序 總的思路: 1兩種結構: 1)一種是5個一串 2)一種是3+2(分段為不同時間的兩串,如古代和近代,下班前和下班后) 2一種優(yōu)先——相同詞匯 相同詞匯,就可以找必然連接,選出答案,閱讀一遍。 1)引起火災2)造成短路3)電線起火4)造成損失5)適用大功率電爐 A.5-3-2-1-4 B.5-4-3-2-1 C.5-1-2-4-3 D.5-2-3-1-4 解:1的火災的火和3的電線起火的火相同詞匯,存在必然連接,找到答案D

展開閱讀全文
溫馨提示:
1: 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

相關資源

更多
正為您匹配相似的精品文檔
關于我們 - 網站聲明 - 網站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網版權所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號:ICP2024067431-1 川公網安備51140202000466號


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內容侵犯了您的版權或隱私,請立即通知裝配圖網,我們立即給予刪除!