《高中政治 專題二 遵循形式邏輯的要求 2.1 思維需要邏輯練習 新人教版選修4》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《高中政治 專題二 遵循形式邏輯的要求 2.1 思維需要邏輯練習 新人教版選修4(3頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。
1、
專題二 遵循形式邏輯的要求
1 思維需要邏輯
一、選擇題
1.列寧曾說:“邏輯形式和邏輯規(guī)律不是空洞的外殼,而是客觀世界的反映。人的實踐經(jīng)過億萬次的重復,在人的意識中以邏輯的形式固定下來。這些形式正是(而且只是)由于億萬次的重復才有著先入之見的鞏固性和公理的性質(zhì)?!睂Υ死斫庹_的是( )
①邏輯形式和邏輯規(guī)律的產(chǎn)生離不開實踐?、谶\用形式邏輯就能正確地認識事物 ③形式邏輯是人們在長期的社會實踐中對正確思維活動的總結(jié)?、苓壿嬓问胶瓦壿嬕?guī)律是一種先入為主的認識,在一定程度上不值得推敲
A.①② B.①③ C.①④ D.③④
答案:B
解析:“人的實踐經(jīng)過億萬次的重復,在人的意識中
2、以邏輯的形式固定下來”,說明邏輯的產(chǎn)生離不開實踐,也說明形式邏輯是人們在長期的社會實踐中對正確思維活動的總結(jié),故①③正確,答案選B項。②錯誤,正確認識事物受主客觀多種因素制約。④說法明顯錯誤。
2.愛因斯坦說:“我認為,光既是波,又是微粒。既是連續(xù)的,又是不連續(xù)的。”這個論斷( )
A.違反了不矛盾律,是思維混亂的表現(xiàn)
B.違反了同一律,轉(zhuǎn)移論題
C.揭示了事物所固有的矛盾二重性
D.犯了“兩不可”的錯誤
答案:C
解析:本題考查邏輯矛盾與辯證矛盾的區(qū)分。愛因斯坦的說法是運用了辯證邏輯的思維,從而對光這一事物的客觀性質(zhì)作了真實表述,是正確的,并不違反邏輯的基本規(guī)律。
3.某教
3、師:“小紅是什么時候轉(zhuǎn)學到你們班的?”某學生:“小紅剛剛來我們班不到兩個學期。”這個學生的回答錯誤在于他( )
①自相矛盾?、谶`背了不矛盾律?、圻`背了排中律?、苓`背了同一律
A.①④ B.①② C.①③ D.②④
答案:B
解析:“剛剛”,表示時間不長。一個學期至少五個月,“不到兩個學期”,那就是半年以上、一年以內(nèi),這個時間不算短了?!皶r間不短”與“剛剛”是矛盾的??梢?該同學自相矛盾,①②符合題意,故正確答案為B項。③④與題意不符。
4.下列違反了不矛盾律的有( )
①不等速的等速運動 ②到新中國成立一百周年時,接近和達到發(fā)達國家的水平?、墼谒麄儺斨?有些人是學生,有些人則不
4、是學生?、芸梢杂嬎愕臒o限序列
A.①②③ B.①②④
C.①③④ D.②③④
答案:B
解析:不矛盾律的基本內(nèi)容是,在同一思維過程中,一個思想不能既是自身又是對自身的否定。①中“不等速”與“等速”、②中“接近”與“達到”、④中“可以計算”與“無限”都構(gòu)成了矛盾,違反了不矛盾律的要求;③并不矛盾,故應選B項。
5.亞里士多德認為:“一切都無分別,是非真假相混,落入如此境地的人便絕不能說出使人明白的道理?!彼麑嵸|(zhì)上是強調(diào)了( )
A.要避免思維中的自相矛盾
B.遵守不矛盾律
C.在“是”與“非”之間騎墻居中
D.要遵守排中律的要求
答案:D
解析: 引言強調(diào)了要遵守排中律,
5、反對在“是”與“非”之間騎墻居中,故選D項。A、B、C三項不符合題意。
2016年是中華人民共和國成立67周年。蕭條荒涼、民不聊生的中國,經(jīng)過67年的發(fā)展已成為繁榮昌盛、國泰民安的中國。據(jù)此完成第6~7題。
6.上述說法( )
A.正確,符合同一律的要求
B.正確,符合排中律的要求
C.錯誤,違背了同一律的要求
D.錯誤,違背了排中律的要求
答案:A
解析:在不同的時間或不同的條件下,對同一對象所形成的概念或判斷,同一律并不要求它們一定是同一的?!?6年的發(fā)展”說明時間已不同了,故本題符合同一律的要求。
7.由此我們得到的啟示是( )
A.同一律要求對同一對象的判斷一定
6、是同一的
B.同一律否認了事物的變化發(fā)展
C.同一律并不否認在不同時間和不同條件下,認識對象可以發(fā)生變化
D.同一律反對任意變更概念和判斷
答案:C
解析: 同一律并不否認認識對象的復雜多樣性及其變化發(fā)展,它所反對的只限于時間、條件不變的情況下,任意變更概念和判斷。A、B、D三項說法錯誤,故選C項。
★8張先生買了塊新手表。他把新手表和家中的掛鐘對照,發(fā)現(xiàn)手表比掛鐘慢了三分鐘;后他又把家中的掛鐘與電臺的標準時間對照,發(fā)現(xiàn)家中的掛鐘比電臺標準時間快了三分鐘。張先生因此斷定:他的表是準確的。以下哪項是對張先生推斷的正確評價( )
A.張先生的推斷是正確的。因為手表比掛鐘慢三分鐘,掛
7、鐘比標準時間快三分鐘,這說明手表準時
B.張先生的推斷是正確的。因為他的手表是新的
C.張先生的推斷是錯誤的。因為他不該把手表和掛鐘比,應該直接和標準時間比
D.張先生的推斷是錯誤的。因為掛鐘比標準時間快三分鐘,是標準的三分鐘;手表比掛鐘慢三分鐘,是不標準的三分鐘
答案:D
解析:本題考查對邏輯基本規(guī)律的認識能力。從材料中可以確定前后兩個三分鐘不是同一概念。張先生的推斷違反同一律,犯了“混淆概念”的錯誤。
★9某天,一輛小轎車被盜,公安機關(guān)經(jīng)過半個月的偵察,現(xiàn)確定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在審訊中,四人口供如下:
甲:我不是罪犯。
乙:丁是罪犯。
丙:乙于五天前
8、找人賣盜車。
丁:盜車的不是我。
(1)假定這四人中只有一人說真話,請問罪犯是誰?
(2)假定這四人中只有一人說假話,則罪犯又是誰?
答案:(1)甲是罪犯。因為乙、丁供詞相互矛盾,假定這四人中只有一人供詞是真,根據(jù)排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,這唯一的真話在乙、丁中,則甲、丙的供詞為假。甲說他不是罪犯為假,則甲是罪犯。
(2)乙是罪犯。因為假定這四人中只有一人說假話,根據(jù)不矛盾律,兩個相互矛盾的思想不能同真,乙、丁中必有一句假話,則甲、丙為真話。甲說我不是罪犯是真話,則甲不是罪犯;丙說的話為真,則乙是罪犯。
10.一次物理課上,物理老師問學生:鐵水凝成鐵塊體積縮小了1/
9、34,鐵塊若化成鐵水,體積將增加多少?
學生甲:增加1/33。
學生乙:同樣是這么多東西,縮小的是1/34,增加的是1/33,這不是違反同一律嗎?
學生丙:你倆說得都對。
學生丁:你倆說得都不對。
請你運用形式邏輯基本規(guī)律的相關(guān)知識來判斷學生甲、乙、丙、丁的觀點是否正確。
答案:甲的觀點是正確的。乙的觀點違反了同一律,他混淆了概念,因為縮小的1/34是就鐵水的體積而言的,增加的1/33是就鐵塊的體積而言的。丙的觀點違反了矛盾律,因為兩個互相矛盾的思想不能同真。丁的觀點違反了排中律,因為互相矛盾的思想不能同假。
解析:不矛盾律、同一律、排中律是邏輯思維應該遵守的三個基本規(guī)律。本題中乙、丙、丁的觀點分別違反了同一律、不矛盾律和排中律。它啟示我們:科學的思維必須是遵守形式邏輯基本規(guī)律的思維。
我國經(jīng)濟發(fā)展進入新常態(tài),需要轉(zhuǎn)變經(jīng)濟發(fā)展方式,改變粗放式增長模式,不斷優(yōu)化經(jīng)濟結(jié)構(gòu),實現(xiàn)經(jīng)濟健康可持續(xù)發(fā)展進區(qū)域協(xié)調(diào)發(fā)展,推進新型城鎮(zhèn)化,推動城鄉(xiāng)發(fā)展一體化因:我國經(jīng)濟發(fā)展還面臨區(qū)域發(fā)展不平衡、城鎮(zhèn)化水平不高、城鄉(xiāng)發(fā)展不平衡不協(xié)調(diào)等現(xiàn)實挑戰(zhàn)。