六年級(jí)數(shù)學(xué) 第31周 邏輯推理(一)奧數(shù)課件.ppt
《六年級(jí)數(shù)學(xué) 第31周 邏輯推理(一)奧數(shù)課件.ppt》由會(huì)員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《六年級(jí)數(shù)學(xué) 第31周 邏輯推理(一)奧數(shù)課件.ppt(18頁(yè)珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。
第31周邏輯推理 一 邏輯推理題不涉及數(shù)據(jù) 也沒有幾何圖形 只涉及一些相互關(guān)聯(lián)的條件 它依據(jù)邏輯匯率 從一定的前提出發(fā) 通過一系列的推理來獲取某種結(jié)論 解決這類問題常用的方法有 直接法 假設(shè)法 排除法 圖解法和列表法等 邏輯推理問題的解決 需要我們深入地理解條件和結(jié)論 分析關(guān)鍵所在 找到突破口 進(jìn)行合情合理的推理 最后作出正確的判斷 推理的過程中往往需要交替運(yùn)用 排除法 和 反正法 要善于借助表格 把已知條件和推出的中間結(jié)論及時(shí)填入表格內(nèi) 填表時(shí) 對(duì)正確的 或不正確的 結(jié)果要及時(shí)注上 或 也可以分別用 1 或 0 代替 以免引起遺忘或混亂 從而影響推理的速度 推理的過程 必須要有充足的理由或重復(fù)內(nèi)的根據(jù) 并常常伴隨著論證 推理 論證的才能不是天生的 而是在不斷的實(shí)踐活動(dòng)中逐漸鍛煉 培養(yǎng)出來的 一 知識(shí)要點(diǎn) 例題1 星期一早晨 王老師走進(jìn)教室 發(fā)現(xiàn)教室里的壞桌凳都修好了 傳達(dá)室人員告訴他 這是班里四個(gè)住校學(xué)生中的一個(gè)做的好事 于是 王老師把許兵 李平 劉成 張明這四個(gè)住校學(xué)生找來了解 1 許兵說 桌凳不是我修的 2 李平說 桌凳是張明修的 3 劉成說 桌凳是李平修的 4 張明說 我沒有修過桌凳 后經(jīng)了解 四人中只有一個(gè)人說的是真話 請(qǐng)問 桌凳是誰修的 二 精講精練 根據(jù) 兩個(gè)互相否定的思想不能同真 可知 2 4 不能同真 必有一假 假設(shè) 2 說真話 則 4 為假話 即張明修過桌凳 又根據(jù)題目條件了 只有1人說的是真話 可退知 1 和 3 都是假話 由 1 說的可退出 桌凳是許兵修的 這樣 許兵和張明都修過桌凳 這與題中 四個(gè)人中只有一個(gè)人說的是真話 相矛盾 因此 開頭假設(shè)不成立 所以 2 李平說的為假話 由此可退知 4 張明說了真話 則許兵 劉成說了假話 所以桌凳是許兵修的 練習(xí)1 1 小華 小紅 小明三人中 有一人在數(shù)學(xué)競(jìng)賽中得了獎(jiǎng) 老師問他們誰是獲獎(jiǎng)?wù)?小華說是小紅 小紅說不是我 小明也說不是我 如果他們當(dāng)中只有一人說了真話 那么 誰是獲獎(jiǎng)?wù)?2 一位警察 抓獲4個(gè)盜竊嫌疑犯A B C D 他們的供詞如下 A說 不是我偷的 B說 是A偷的 C說 不是我 D說 是B偷的 他們4人中只有一人說的是真話 你知道誰是小偷嗎 3 有500人聚會(huì) 其中至少有一人說假話 這500人里任意兩個(gè)人總有一個(gè)說真話 說真話的有多少人 說假話的有多少人 第31周邏輯推理瘋狂操練二 例題2 虹橋小學(xué)舉行科技知識(shí)競(jìng)賽 同學(xué)們對(duì)一貫刻苦學(xué)習(xí) 愛好讀書的四名學(xué)生的成績(jī)作了如下估計(jì) 1 丙得第一 乙得第二 2 丙得第二 丁得第三 3 甲得第二 丁得死四 比賽結(jié)果一公布 果然是這四名學(xué)生獲得前4名 但以上三種估計(jì) 每一種只對(duì)了一半錯(cuò)了一半 請(qǐng)問他們各得第幾名 第31周邏輯推理瘋狂操練二 同學(xué)們的預(yù)測(cè)里有真有假 但是最后公布的結(jié)果中 他們都只預(yù)測(cè)對(duì)了一半 我們可以用假設(shè)法假設(shè)某人前半句對(duì)后半句錯(cuò) 如果不成立 再?gòu)南喾捶较蛩伎纪评?假設(shè) 1 中 丙得第一 說錯(cuò)了 則 1 中 乙得第二 說對(duì)了 1 中 乙得第二 說對(duì)了 則 2 中 丙得第二 說錯(cuò)了 2 中 丙得第二 說錯(cuò)了 丁得第三 說對(duì)了 2 中 丁得第三 說對(duì)了 3 中 丁得第四 說錯(cuò)了 3 中 丁得第四 說錯(cuò)了 則 3 中 甲得第二 說對(duì)了 這與最初的假設(shè)相矛盾 所以 正確答案是 丙得死一 丁得第三 甲得第二 乙得第四 練習(xí)2 1 甲 乙 丙 丁同時(shí)參加一次數(shù)學(xué)競(jìng)賽 賽后 他們四人預(yù)測(cè)名詞的談話如下 甲 丙得第一 我第三 乙 我第一 丁第四 丙 丁第二 我第三 丁 沒有說話 最后公布結(jié)果時(shí) 發(fā)現(xiàn)甲 乙丙三人的預(yù)測(cè)都只對(duì)了一半 請(qǐng)你說出這次競(jìng)賽中甲 乙 丙 丁四人的名次 練習(xí)2 2 某小學(xué)最近舉行一次田徑運(yùn)動(dòng)會(huì) 人們對(duì)一貫刻苦鍛煉的5名學(xué)生的短跑成績(jī)作了如下的估計(jì) A說 第二名是D 第三名是B B說 第二名是C 第四名是E C說 第一名是E 第五名是A D說 第三名是C 第四名是A E說 第二名是B 第五名是D 這5位同學(xué)每人說對(duì)了一半 請(qǐng)你猜一猜5位同學(xué)的名次 練習(xí)2 3 某次考試考完后 A B C D四個(gè)同學(xué)猜測(cè)他們的考試成績(jī) A說 我肯定考得最好 B說 我不會(huì)是最差的 C說 我沒有A考得好 但也不是最差的 D說 可能我考得最差 成績(jī)一公布 只有一個(gè)人說錯(cuò)了 請(qǐng)你按照考試分?jǐn)?shù)由高到低排出他們的順序 第31周邏輯推理瘋狂操練三 例題3 張 王 李三個(gè)工人 在甲 乙丙三個(gè)工廠里分別當(dāng)車工 鉗工和電工 張不在甲廠 王不在乙廠 在甲廠的不是鉗工 在乙廠的是車工 王不是電工 這三個(gè)人分別在哪個(gè)工廠 干什么工作 思路導(dǎo)航 這題可用直接法解答 即直接從特殊條件出發(fā) 再結(jié)合其他條件往下推 直到推出結(jié)論為止 通過 可知王不是電工 那么王必是車工或鉗工 又通過 可知王不在乙廠 那么 王必在甲廠或丙廠 又由 知道在乙廠的是車工 所以王只能是鉗工 又因?yàn)榧讖S的不是鉗工 則晚必是丙廠的鉗工 張不在甲廠 必在乙廠或丙廠 王在丙廠 則張必在乙廠 是乙廠的車工 所以張是乙廠的車工 剩下的李是甲廠的電工 練習(xí)3 1 某大學(xué)宿舍里A B C D E F G七位同學(xué) 其中兩位來自哈爾濱 兩位來自天津 兩位來自廣州 還知道 1 D E來自同一地方 2 B G F不是北方人 3 C沒去過哈爾濱 那么 A來自什么地方 2 每個(gè)星期的七天中 甲在星期一 二 三講假話 其余四天都講真話 乙在星期四 五 六講假話 其余各天都講真話 今天甲說 昨天是我說謊的日子 乙說 昨天也是我說謊的日子 今天是星期幾 3 王濤 李明 江民三人在一起談話 他們當(dāng)中一位是校長(zhǎng) 一位是老師 一位是學(xué)生家長(zhǎng) 現(xiàn)在只知道 1 江民比家長(zhǎng)年齡大 2 王濤和老師不同歲 3 老師比李明年齡小 你能確定誰是校長(zhǎng) 誰是老師 誰是家長(zhǎng)嗎 第31周邏輯推理瘋狂操練四 例題4 六年級(jí)有四個(gè)班 每個(gè)班都有正 副班長(zhǎng)各一人 平時(shí)召開年級(jí)班長(zhǎng)會(huì)議時(shí) 各班都只有一人參加 參加第一次回師的是小馬 小張 小劉 小林 參加第二次會(huì)議的是小劉 小朱 小馬 小宋 參加第三次會(huì)議的是小宋 小陳 小馬 小張 小徐因有病 三次都沒有參加 你知道他們哪兩個(gè)是同班的嗎 第31周邏輯推理瘋狂操練四 將條件列在一張表格內(nèi) 借助于表格進(jìn)行分析 推理 根據(jù)題意 可列表如下 由上表可知 小馬三次參加會(huì)議 而小徐三次都沒參加 他們是同一班級(jí)的 小張和小朱是同班的 小劉和小陳是同班的 小林和小宋是同班的 練習(xí)4 1 某市舉行家庭普法學(xué)習(xí)競(jìng)賽 有5個(gè)家庭進(jìn)入決賽 每家2名成員 決賽時(shí)進(jìn)行四項(xiàng)比賽 每項(xiàng)比賽各家出一名成員參賽 第一項(xiàng)參賽的是吳 孫 趙 李 王 第二項(xiàng)參賽的是鄭 孫 吳 李 周 第三項(xiàng)參賽的是趙 張 吳 錢 鄭 第四項(xiàng)參賽的是周 吳 孫 張 王 另外 劉某因故四次均未參賽 誰和誰是同一家庭呢 2 劉剛 馬輝 李強(qiáng)三個(gè)男孩各有一個(gè)妹妹 六個(gè)人進(jìn)行乒乓球混合雙打比賽 事先規(guī)定 兄 妹不許搭伴 第一局 劉剛和小麗對(duì)李強(qiáng)和小英 第二局 李強(qiáng)和小紅對(duì)劉剛和馬輝的妹妹 那么 三個(gè)男孩的妹妹分別是誰 3 有三只小袋 一只小袋有兩粒紅珠 另一只小袋有兩粒藍(lán)珠 第三只小袋裝有一粒藍(lán)珠和一粒紅珠 小蘭不慎把小袋外面的三只標(biāo)簽都貼錯(cuò)了 請(qǐng)問從哪只小袋中摸出一粒珠 就可以知道三只小袋中各裝有什么顏色的珠 第31周邏輯推理瘋狂操練五 例題5 已知張新 李敏 王強(qiáng)三位同學(xué)分別在北京 蘇州 南京的大學(xué)學(xué)習(xí)化學(xué) 地理 物理 張新不在北京學(xué)習(xí) 李敏不在蘇州學(xué)習(xí) 在北京學(xué)習(xí)的同學(xué)不學(xué)物理 在蘇州學(xué)習(xí)的同學(xué)是學(xué)化學(xué)的 李敏不學(xué)地理 三位同學(xué)各在什么城市學(xué)什么 思路導(dǎo)航 解答此題的關(guān)鍵是抓住三個(gè)人必在三地之一學(xué)習(xí)三種科目的某一種這個(gè)條件 這種邏輯推理題 須在兩方面加以判定 盡管相對(duì)的問題要求增多了 但列表法仍然適用 綜合兩方面的交錯(cuò)因素 兩表對(duì)立 一舉兩得 由 可列下表 第31周邏輯推理瘋狂操練五 由 可知 李敏不在蘇州 不學(xué)化學(xué) 學(xué)物理 張新 王強(qiáng)不學(xué)物理 由 在北京學(xué)習(xí)的不學(xué)物理 的條件可知 王強(qiáng)在北京 張新在蘇州 李敏在南京由 在蘇州學(xué)習(xí)的學(xué)的是化學(xué) 的條件可知 王強(qiáng)學(xué)習(xí)地理 從上表可以看出 張新在蘇州學(xué)化學(xué) 李敏在南京學(xué)物理 王強(qiáng)在北京學(xué)地理 練習(xí)5 1 甲 乙 丙分別在南京 蘇州 西安工作 他們的職業(yè)分別是工人 農(nóng)民和教師 已知 甲不在南京工作 乙不在蘇州工作 在蘇州工作的是工人 在南京工作的不是教師 乙不是農(nóng)民 三人各在什么地方工作 各是什么職業(yè) 2 小明 小青 小菊讀書的學(xué)校分別是一小 二小 三小 他們各自愛好游泳 籃球 排球中的一項(xiàng)體育運(yùn)動(dòng) 但究竟誰愛好哪一項(xiàng)運(yùn)動(dòng) 在哪個(gè)學(xué)校讀書還不清楚 只知道 1 小明不在一小 2 小青不在二小 3 愛好排球的在二小 4 愛好游泳的在一小 5 愛好游泳的不是小青 請(qǐng)你說出他們各自就讀的學(xué)校和愛好的運(yùn)動(dòng)項(xiàng)目 3 甲 乙 丙分別是工程師 會(huì)計(jì)師和教師 他們的業(yè)余愛好分別是文學(xué) 繪畫和音樂 現(xiàn)在知道 1 愛好音樂 文學(xué)者和甲一起看電影 2 愛好繪畫者常請(qǐng)會(huì)計(jì)師講經(jīng)濟(jì)學(xué) 3 乙不愛好文學(xué) 4 工程師常埋怨自己對(duì)繪畫和音樂一竅不通 請(qǐng)問每個(gè)人的職業(yè)和愛好各是什么- 1.請(qǐng)仔細(xì)閱讀文檔,確保文檔完整性,對(duì)于不預(yù)覽、不比對(duì)內(nèi)容而直接下載帶來的問題本站不予受理。
- 2.下載的文檔,不會(huì)出現(xiàn)我們的網(wǎng)址水印。
- 3、該文檔所得收入(下載+內(nèi)容+預(yù)覽)歸上傳者、原創(chuàng)作者;如果您是本文檔原作者,請(qǐng)點(diǎn)此認(rèn)領(lǐng)!既往收益都?xì)w您。
下載文檔到電腦,查找使用更方便
9.9 積分
下載 |
- 配套講稿:
如PPT文件的首頁(yè)顯示word圖標(biāo),表示該P(yáng)PT已包含配套word講稿。雙擊word圖標(biāo)可打開word文檔。
- 特殊限制:
部分文檔作品中含有的國(guó)旗、國(guó)徽等圖片,僅作為作品整體效果示例展示,禁止商用。設(shè)計(jì)者僅對(duì)作品中獨(dú)創(chuàng)性部分享有著作權(quán)。
- 關(guān) 鍵 詞:
- 六年級(jí)數(shù)學(xué) 第31周 邏輯推理一奧數(shù)課件 六年級(jí) 數(shù)學(xué) 31 邏輯推理 課件
鏈接地址:http://kudomayuko.com/p-8127077.html