《個(gè)人理財(cái)規(guī)劃方案設(shè)計(jì)》由會(huì)員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《個(gè)人理財(cái)規(guī)劃方案設(shè)計(jì)(32頁(yè)珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。
1、 單身期理財(cái)規(guī)劃方案設(shè)計(jì) 基本情況分析: 從問(wèn)卷調(diào)查情況來(lái)看,單身期的人們,風(fēng) 華正茂,身體健康,職業(yè)不穩(wěn)定。雖然收 入不高,但預(yù)期每年都會(huì)有所增長(zhǎng)。所以 這個(gè)時(shí)期的人們對(duì)資產(chǎn)的增值特別關(guān)心。 但是單身期收入低、花消大,投資重點(diǎn)不 在獲利,而在于積累經(jīng)驗(yàn)。 (一)年總收入 根據(jù)調(diào)查單身期每月按 3000元月平均收入計(jì)算,年收入為 36000元 (二)年總支出 根據(jù)調(diào)查單身期每月按 3000元月平均收入計(jì)算,這個(gè)時(shí)期 人們?cè)敢饽贸稣际杖?33%進(jìn)行投資,大概為每月為 1000元 左右。經(jīng)估算: 年收入 36000 年總支出 24000 可用年投資額 12000 單身期可接受的投資回報(bào)的期限: 根
2、據(jù)調(diào)查我們將單身期的投資回報(bào)期現(xiàn)定為一年。 1.將 12000元進(jìn)行資產(chǎn)配置: 16.67%用于現(xiàn)金存活期以備急用( 2000元) 46.67%用于購(gòu)買債券型基金( 5600元) 33.33%用于投資農(nóng)商行的理財(cái)產(chǎn)品( 4000元) 3.33%用于購(gòu)買綜合意外保障計(jì)劃保險(xiǎn)( 400元) ( 三)理財(cái)規(guī)劃方案設(shè)計(jì) 2.經(jīng)這次實(shí)地調(diào)查,我們了解到建行定期存 款的年利率為 3.25%,活期存款的利率為 0.35 銀行定期存款的收益為: 銀行定期存款的收益 =5600*3.25%=189元 活期存款的收益 =2000*0.35=7元 收益額 =189+7=196元 3.將 4000元用于投資工行推出的
3、股票型基金 產(chǎn)品名稱:工銀深證 100指數(shù) 一年的回報(bào)率: 12.9825% 最低認(rèn)購(gòu)金額: 1000元 期限: 1年 收益額 =4000*12.9825%=519.3元 4.用 400元購(gòu)置綜合意外保障計(jì)劃保險(xiǎn): 則單身期能夠承受中等程度的投資風(fēng)險(xiǎn),特別是每年 5%- 10%左右的收益。 單身期風(fēng)險(xiǎn)選擇傾向 期望的投資回報(bào)率 綜上所述:?jiǎn)紊砥谝荒甑氖找媛?= ( 189+7+519.3) 12000=5.91% 則根據(jù)上次調(diào)查單身期能夠承受中等程度 的投資風(fēng)險(xiǎn),特別是每年 5%-10%的收益; 而這個(gè)方案 1年投資收益率為 5.91%符合調(diào) 查的結(jié)論 . 家庭成熟期的理財(cái)規(guī)劃方案設(shè)計(jì) 基本情
4、況分析: 從問(wèn)卷調(diào)查情況來(lái)看,家庭成熟期的人們 預(yù)期的工資水平比較固定,在該階段,由 于自身的工作能力、工作經(jīng)驗(yàn)、經(jīng)濟(jì)狀況 都已到高峰狀態(tài),因此最適合積累財(cái)富, 理財(cái)重點(diǎn)應(yīng)是擴(kuò)大投資。 (一)年總收入 家庭月人均收入情況 據(jù)調(diào)查家庭成熟期的月人均收入范圍集中在 3000-6000元,我 們?nèi)∑渲虚g數(shù) 5000元進(jìn)行計(jì)算,其年總收入為 120000元。 (二)年總支出 根據(jù)調(diào)查成熟期家庭每月按 5000元月人均收入計(jì)算,這個(gè) 時(shí)期除去各種花銷后,大概每月人均可剩 7500元左右。經(jīng) 估算: 年收入 120000 年總支出 30000 可用年投資額 90000 26.67% 46.67% 23.3
5、3% 3.33% 0.00% 10.00% 20.00% 30.00% 40.00% 50.00% 2年以內(nèi) 2-5年 5-10年 10年以上 比例 家庭成熟期可以接受的投資回報(bào)的期限: 根據(jù)調(diào)查家庭成熟期可接受的投資回報(bào)期限區(qū)間為 2-5年,在這里我們?nèi)?3年進(jìn)行方案設(shè)計(jì)。 (四)理財(cái)規(guī)劃方案設(shè)計(jì) 家庭成熟期目前有 90000元屬于可變現(xiàn)用于 證券投資的資金。按上述年收入和年支出 的分析,可留出 30000元左右的現(xiàn)金存活期 以備急用外,其余包括債券投資、基金在 內(nèi)的 60000元資產(chǎn)均可套現(xiàn)重新進(jìn)行資產(chǎn)配 置。 資產(chǎn)配置 20%用于銀行定期存款( 18000元 ) 35.56%用于購(gòu)買基金
6、( 32000元) 11.11%用于購(gòu)買保險(xiǎn)( 10000元) 1.第一年將 90000元資產(chǎn)進(jìn)行資產(chǎn)配置: 33.33%的現(xiàn)金存活期以備急用( 30000元) 建行存款利率 2. 第一年銀行存款的收益為: 銀行定期存款的收益 =18000*4.25%=765元 銀行活期存款的收益 =30000*0.35%=105元 銀行活期存款本利和 =30000+105=30105元 銀行存款的收益 =105元 第二年銀行存款的收益: 銀行定期存款的收益 =18000*3.75%=675元 銀行活期存款的收益 = ( 30000+30105) *0.35%=210.38元 銀行活期存款本利和 = 3000
7、0+30105+210.38=60315.38元 銀行存款的收益 = 210.38元 第三年 銀行存款的收益: 銀行定期存款的收益 =18000*3.25%=585元 銀行活期存款的收益 =( 30000+60315.38) *0.35%=316.1元 銀行存款的收益 = 765+675+585+316.1=2341.1元 3.我們對(duì)家庭成熟期投資產(chǎn)品的配置是這樣考慮的:第 一年將 32000元的 20%投資于股債混合的平衡配置型基 金,金額為 6400元;將其的 80%投資股票型基金,金 額為 25600元 . ( 1)產(chǎn)品名稱:工銀深證 100指數(shù) 一年回報(bào)率: 12.9825% 期限:
8、1年 類型:股票型基金 最低認(rèn)購(gòu)金額: 1000元 第一年投入的金額 25600元,第一年的收益: 收益額 =25600*12.9825%=3323.52元 本金和收益總額 =25600+3323.52=28923.52元 第二年再購(gòu)買工銀深證 100指數(shù)基金,此次投入金額為 54523.52元 ( 25600+28923.52),第二年的收益: 收益額 =54523.52*12.9825%=7078.52元 本金和收益總額 =54523.52+7078.52=61602.04元 第三年再購(gòu)買工銀深證 100指數(shù)基金,此次投入金額為 87202.04元( 25600+61602.04),第三年
9、的收益: 收益額 =87202.04*12.9825%=11321.01元 第一年將 32000元的 20%投資于股債混合的 平衡配置型基金,金額為 6400元 ( 2)產(chǎn)品名稱:中海保本混合 一年回報(bào)率: 6. 667% 期限: 1年 類型:混合型基金 第一年投入金額為 6400元,第一年的收益: 收益額 =6400* 6. 667% =426.69元 本金和收益總額 =6400+ 426.69 =6826.69元 第二年再購(gòu)買中海保本混合基金,此次投入金額為 13226.69元 ( 6400+6826.69),第二年的收益: 收益額 = 13226.69 *6. 667%=881.82元
10、本金和收益總額 =13226.69+ 881.82 =14108.51元 第三年再購(gòu)買中海保本混合基金,此次投入金額為 20508.51元( 6400+ 14108.51 ),第三年的收益: 收益額 = 20508.51 *6. 667%=1367.3元 產(chǎn)品名稱:國(guó)華創(chuàng)富人生終 生壽險(xiǎn) 保底要求:保單前三年保底 年利率為 2.5% 增值要求: 3年后不退保,持 續(xù)享受 5.0%預(yù)期年化收益 最低購(gòu)買額: 1000元 /份 4.將 18000用于購(gòu)買保險(xiǎn): 第一年投入額為 10000元,第一年的收益額: 收益額 =10000 2.5%=250元 第二年再購(gòu)買國(guó)華創(chuàng)富人生終生壽險(xiǎn),投入金額共 2
11、0250元 ( 10000+10000+250)第二年收益額: 收益額 =20250*2.5%=506.25元 第三年再購(gòu)買國(guó)華創(chuàng)富人生終生壽險(xiǎn),投入金額共 30506.25元 ( 10000+10000+10000+506.25)第三年收益額: 收益額 =30506.25*2.5%=762.66元 第一年 : 第一年的可用投資額為 90000元 收益: 銀行活期存款的收益 =30000*0.35%=105元 投資工銀深證 100指數(shù)基金收益額 =25600*12.9825%=3323.52元 投資中海保本混合基金收益額 =6400* 6. 667% =426.69元 投資國(guó)華創(chuàng)富人生終生壽險(xiǎn)
12、收益額 =10000 2.5%=250元 收益總額 = 105+ 3323.52 + 426.69 + 250=4105.21元 收益率 =4105.21 90000=4.6% 第二年: 第二年的可用投資額 =36000+60105+ 54523.52+ 13226.69 + 20250=184105.21元 銀行活期存款的收益 = ( 30000+30105) *0.35%=210.38元 投資工銀深證 100指數(shù)基金收益 =54523.52*12.9825%=7078.52元 投資中海保本混合基金收益 = 13226.69 *6. 667%=881.82元 投資國(guó)華創(chuàng)富人生終生壽險(xiǎn)收益額
13、=20250*2.5%=506.25元 總收益額 =210.38+ 7078.52+ 881.82 + 506.25=8676.97元 收益率 =8676.97 184105.21=4.7% 第三年: 第三年的可用投資額 =54000+90315.38+ 87202.04 + 20508.51 + 30506.25=282532.18元 第一年銀行定期存款的收益 =18000*4.25%=765元 第二年銀行定期存款的收益 =18000*3.75%=675元 第三年銀行定期存款的收益 =18000*3.25%=585元 第三年銀行活期存款的收益 =( 30000+60315.38) *0.35
14、%=316.1元 三年的銀行存款的收益 = 765+675+585+316.1=2341.1元 投資工銀深證 100指數(shù)基金收益 =87202.04*12.9825%=11321.01元 投資中海保本混合基金收益 = 20508.51 *6. 667%=1367.3元 投資國(guó)華創(chuàng)富人生終生壽險(xiǎn)收益額 =30506.25*2.5%=762.66元 收益總額 =2341.1+ 11321.01 + 1367.3 + 762.66=15792.07元 收益率 =15792.07 282532.18=5.6% 計(jì)算家庭成熟期平均收益率: ( 4.6%+4.7%+5.6%) 3=5.1% 理財(cái)投資產(chǎn)品風(fēng)險(xiǎn)選擇傾向: 由上表可知家庭成熟期理財(cái)投資產(chǎn)品風(fēng)險(xiǎn)選擇傾向 比較適中。 期望的投資回報(bào)率 由上表可知家庭成熟期期望的投資回報(bào)率為 5%-10%。 則根據(jù)上次調(diào)查家庭成熟期能夠承受中等程 度的投資風(fēng)險(xiǎn),特別是每年 5%-10%的收益; 而這個(gè)方案 3年投資收益率為 5.01%符合調(diào) 查的結(jié)論。